Rinza: instrucciones de uso

La composición de la droga Rinza incluye (por tableta): paracetamol - 500 mg, clorhidrato de fenilefrina - 10 mg, cafeína - 30 mg, maleato de clorfenamina - 2 mg.

Sustancias adicionales: estearato de magnesio, metil parahidroxibenzoato de sodio, almidón de maíz, carboximetil almidón de sodio, dióxido de silicio coloidal, povidona (K-30),talco, tinte carmesí.

Farmacodinamia y farmacocinética.

Farmacodinamica

Rhinza es una medicina de combinación, su lista de efectos es la suma de los efectos de los componentes de la droga.

Paracetamol posee analgésicoyefecto antipirético. Alivia el dolor en la cabeza, la espalda, las articulaciones, la garganta, el dolor que surge de los resfriados y también reduce la fiebre.

El paracetamol inhibe las enzimas. ciclooxigenasa-1 y ciclooxigenasa-2reduce la síntesis prostaglandinasy afecta al centro de termorregulación del sistema nervioso. En los tejidos inflamados está bloqueado por enzimas especiales, por lo tanto la inactivación. ciclooxigenasa-1 y -2 Son insignificantes, esto explica lo poco importante. efecto antiinflamatorio. Sin embargo, el paracetamol detiene efectivamente la producción de prostaglandinas en las células del sistema nervioso, como resultado solo reduce la temperatura elevada y no afecta la temperatura normal del cuerpo. El paracetamol no afecta la mucosa gástrica a diferencia de otros medicamentos antiinflamatorios no esteroideos. Recibir paracetamol en dosis terapéuticas no afecta el metabolismo del agua y los minerales y otros tipos de metabolismo.

Fenilefrina se refiere a alfa-adrenomimetikam. Reduce la luz de los vasos sanguíneos, lo que resulta en hinchazón e hiperemia de las membranas mucosas de la nasofaringe, la nariz y los senos paranasales.

Clorfenamina Es un bloqueador del receptor de histamina y tiene acción antialérgica, y también reduce la hinchazón y la hiperemia de las membranas mucosas de la nasofaringe, la nariz y los senos paranasales, ayuda a debilitar las manifestaciones exudativas.

La cafeína tiene un efecto estimulante sobre el sistema nervioso, que reduce la fatiga y la somnolencia, conduce a un aumento en el rendimiento físico y mental. Fortalece y acelera el efecto anestésico del paracetamol.

Farmacocinética

El paracetamol se absorbe rápidamente de las partes medias del sistema digestivo, y se asocia activamente con las proteínas plasmáticas. La mayor concentración en la sangre - 1 hora después del consumo. El paracetamol puede penetrar barrera hematoencefálicay la placenta.

Indicaciones de uso

¿Para qué sirve la medicina de Rinza? La mayoría de las personas que han visitado una farmacia al menos una vez, ven este medicamento en el estante y hacen esta pregunta.

En invierno y otoño, es fácil contraer un resfriado, acompañado de congestión nasal y fiebre, que ayuda a Rinza. La droga alivia el dolor de cabeza y dolor de muelas, dolor en las articulaciones, músculos, neuralgia, dolor, quemaduras, lesiones. Sin embargo, no a todos los pacientes les gusta tomar píldoras, de las cuales prefieren los análogos de los medicamentos en otras formas (por ejemplo, en polvo).

Rinitis aguda(incluyendo alérgico), faringitis y sinusitisTambién hay indicaciones para tomar la droga.

Contraindicaciones

  • hipersensibilidad droga y sus componentes
  • hipertensión arterial en forma severa
  • formas severas aterosclerosis vasos del corazon
  • formas severas insuficiencia cardiacaincluyendo alteraciones del ritmo,
  • formas severas renal y insuficiencia hepática,
  • obstrucción duodenal pilórica,
  • aumento innato bilirrubinaen sangre
  • Síndrome de Dubin-Johnson,
  • asma bronquial,
  • Enfermedades pulmonares crónicas con síntomas obstructivos.
  • feocromocitoma,
  • hipertiroidismo,
  • diabetes,
  • enfermedades de la sangre
  • reducción de contenido recuento de leucocitos o hemoglobina en sangre
  • aumento de la presión intraocular y glaucoma,
  • insomnio
  • hiperplasiapróstata con dificultad para orinar,
  • epilepsia y estados convulsivos
  • adicción al alcohol
  • edad hasta 15 años
  • embarazo y lactancia,
  • hipersensibilidad derivada xantinas(teobromina, teofilina).

No aplicar con antidepresivos,bloqueadores betainhibidores monoamina oxidasa (MAO) y dentro de una media luna después de la finalización de la administración de inhibidores de MAO.

Efectos secundarios

En la mayoría de los casos, el fármaco es bien tolerado por los pacientes. Los efectos secundarios son raros y, por lo general, se asocian con el uso prolongado del medicamento en dosis superiores a las especificadas en las instrucciones.

Los siguientes efectos secundarios son posibles:

  • violaciones por tracto digestivo - acidez estomacal, dolor en el estómago, aumento de la salivación, pérdida del apetito, náuseas, vómitos, heces retrasadas, deposiciones sueltas, aumento de las enzimas hepáticas, otros trastornos del hígado, hepatonecrosis (En el uso de altas dosis de la droga),
  • trastorno metabólicohipoglucemia,
  • Trastornos cardíacos: latidos rápidos del corazón, bradicardia, alteración del ritmo, falta de aliento, dolor en el corazón,
  • trastornos vasculares impulsarpresión sanguínea,
  • Trastornos neurológicos: ansiedad, debilidad, dolor de cabeza, irritabilidad, insomnio, irritabilidad, estados depresivos, discinesia, tinnitus, estados convulsivos, coma,
  • trastornos mentales alucinaciones,
  • trastornos del sistema genitourinario - jade, disuria, cólico renaldificultad para orinar
  • del sistema hematopoyético - anemia (incluyendo aplásica y hemolítica), pancitopenia, neutropenia,agranulocitosis,trombocitopenia,leucopenia,
  • trastornos del sistema respiratorio - broncoespasmoen pacientes con alergias a la aspirina y otros fármacos antiinflamatorios no esteroides,
  • Trastornos de los órganos de la visión: sequedad en los ojos, pupilas dilatadas, acomodación alterada, aumento de la presión intraocular,
  • trastornos del sistema inmunológico - erupciones en la piel, urticaria, comezón, necrólisis epidérmica tóxica, shock anafiláctico, Síndrome de Stevens-Johnson, Edema de quincke.

Instrucciones de uso Rinza

Las instrucciones para Rinza indican claramente cómo tomar las píldoras, y no difiere en la multiplicidad y modo de administración de las instrucciones para el polvo de buitre Rinza.

Método de aplicación - oral. Los adultos y los niños mayores de 15 años toman una tableta cada 6-8 horas durante no más de cinco días. El medicamento debe tomarse una hora y media después de las comidas. Lavar con la cantidad necesaria de agua. La dosis máxima de la droga - 4 comprimidos por día.

Sobredosis

Sobredosis de paracetamol. El paracetamol tiene un efecto tóxico en un adulto después de recibir una dosis de 10-15 gramos. Manifestaciones de sobredosis:

  • Palidez de la piel, falta de apetito, náuseas. diarrea, malestar en el estómago,
  • aumento de nivel bilirrubinavalor decreciente protrombina,
  • efecto hepatotóxico - Dolor en el hipocondrio de la derecha, debilidad, sudoración, ictericia, hepatomegalia, aumento de las enzimas hepáticas,
  • en casos raros puede desarrollarse hepatonecrosis Con la adición de hepática. encefalopatía (deterioro de las funciones cognitivas e indicadores de mayor actividad nerviosa), síndrome de coagulabilidad intravascular diseminadaacidosis metabólica hipoglucemia, alteraciones del ritmo, estado convulsivo, comahinchazón del cerebro colapso.

Más raramente, la disfunción hepática puede desarrollarse con la velocidad del rayo mientras se agrega simultáneamente insuficiencia renal. Cuando es posible tomar dosis muy grandes: desorientación, agitación, trastornos del sueño, mareos, trastornos del ritmo cardíaco, desarrollo de pancreatitis. Con la ingesta a largo plazo de grandes dosis de la droga puede desarrollarse aplásticaanemia, neutropenia, agranulocitosis, pancitopenia, leucopenia, trombocitopenia.

Los síntomas de una sobredosis de clorhidrato de fenilefrina: mareos, confusión, arritmia, temblor de las extremidades, nerviosismo, ansiedad.

Los síntomas de una sobredosis de maleato de clorfenmina: pupilas dilatadas, fotofobia, boca seca, hipertermiaatonía intestinal, bradicardia, hipotension arterial.

Síntomas de sobredosis. cafeína: dolor de cabeza, temblor, excitabilidad, aparición de extrasístoles.

Tratamiento de sobredosis: lavado gástrico, toma. carbón activadoterapia sintomática (metioninadespués de 8 horas y N-acetilcisteína después de 12 horas de sobredosis), monitorización de la respiración externa y actividad cardíaca. Si se producen convulsiones, recomiendan tomarlo. diazepam.

Interacción

Es necesario evitar la combinación de tomar Rinza con otros medicamentos que contengan fenilefrina, paracetamol, clorfenaminao cafeína.

Rinza potencia el efecto. bloqueadores beta, Inhibidores de la MAO ysedantes las drogas Cuando se toma Rinza con antidepresivos, antipsicóticos y fármacos antiparkinsonianos, puede aparecer retención urinaria, sequedad de boca y estreñimiento.

El paracetamol reduce la eficacia de los medicamentos diuréticos y aumenta la posibilidad de efectos tóxicos en el hígado mientras lo toma con Barbitúricos, carbamazepina, difenina, rifampicina..

Barbitúricos Reducir el efecto antipirético del paracetamol. La velocidad de absorción en el tracto digestivo de paracetamol puede aumentar cuando se combina con metoclopramida y domperidona. Los efectos del paracetamol se potencian por su combinación con ácido ascórbico, codeínaclorfenamina escopolamina, propifenazona y cafeína. Tomando paracetamol con medicamentos antiinflamatorios no esteroideosAumenta el riesgo de complicaciones renales. Uno de los componentes principales del medicamento clorhidrato de fenilefrina exhibe propiedades adrenomiméticas cuando se combina con tricíclicos. antidepresivos.

El uso de las tabletas de Rinza reduce la capacidad guanetidina reducir la presion Compartir clorhidrato de fenilefrina con digoxina en pastillas y otros glucósidos cardíacos puede conducir al desarrollo arritmias e incluso ataque cardiaco. La fenilefrina reduce la eficacia bloqueadores beta y otros medicamentos antihipertensivos (por ejemplo, reserpina y metildopes).

Clorofenamina maleato mejora la pastilla para dormir barbitúricos, neurolépticos, tranquilizantes, anestesicos, analgésicos narcóticos.

La cafeína Como parte de Rinza mejora. biodisponibilidad otro analgésico antipiréticoMejora los efectos de algunos derivados. xantina,alfa ybeta adrenomiméticos, drogas psicoactivas. Cimetidina, isoniacida, hormonalanticonceptivos Potencia el efecto de la cafeína. La cafeína reduce el efecto de tomar analgésicos opioides, sedantesfondos para anestesia y las drogas que deprimen el sistema nervioso central. La cafeína reduce la concentración de litio en la sangre.

Instrucciones especiales

No exceda la dosis especificada en las instrucciones. No usar con sedantes, pastillas para dormir y otras drogas que contienen paracetamol u otras sustancias presentes en la composición de Rinza.

El medicamento es recetado exclusivamente por un médico si el paciente tiene: hipertensión, adenoma de próstata, trastornos del ritmo, feocromocitoma, retraso urinario.

Si el medicamento debe usarse durante un tiempo prolongado, es obligatorio controlar el estado funcional del hígado y la condición de la sangre.

Durante el período de uso de la droga no debe abusar del café, té fuerte, otras bebidas tónicas, ya que puede haber problemas para dormir, así como la aparición de irritabilidad, palpitaciones del corazonmareo arritmias.

El uso de Rinza puede afectar el resultado.control de dopaje.

Si el aumento de temperatura persiste durante más de tres días, debe comunicarse con su médico.

Análogos rinza

Rinza o Theraflu, ¿cuál es mejor?

La pregunta más frecuente es la efectividad comparativa de este grupo de medicamentos. En Rinza, el contenido de paracetamol es más alto que en Theraflu, y la cafeína también está ausente en este último. Por lo tanto, el efecto terapéutico esperado de tomar Rinza es mayor que el de tomar Theraflu. Sin embargo, vale la pena recordar que un mayor contenido de sustancias activas aumenta el riesgo de efectos secundarios.

Los niños menores de 15 años están contraindicados.

Opiniones de Rinza

Numerosas revisiones de médicos y pacientes tienen un color positivo, casi no hay informes de sobredosis o la aparición de efectos secundarios.

A menudo, entre los consumidores hay una disputa sobre la droga, esto antibiótico o no? Rinza no se aplica a los antibióticos ni a sus sustitutos y no tiene un efecto antibacteriano.

Composición y forma de liberación.

El medicamento Rinza está disponible en tabletas en forma de dosis para administración oral. Tienen un color rosado con toques de color rosa oscuro o blanco, una forma redonda y bordes biselados. La composición del medicamento incluye varios ingredientes activos principales, su contenido en una tableta es:

  • Cafeína - 30 mg.
  • Paracetamol - 500 mg.
  • Maleato de clorfenamina - 2 mg.
  • Clorhidrato de fenilefrina - 10 mg.

También se incluyen en los comprimidos excipientes, que incluyen:

  • Estearato de magnesio.
  • Tinte carmesí.
  • Almidon de maiz
  • Metil parahidroxibenzoato de sodio.
  • Carboximetil almidón sódico.
  • Dióxido de silicio coloidal.

Las tabletas de Rinza se envasan en un blister de 10 piezas. El envase de cartón contiene una ampolla con pastillas e instrucciones de uso del medicamento.

Farmacodinamia y farmacocinética.

Las tabletas de Rinza son una combinación de medicamentos, su efecto terapéutico se debe a los principales ingredientes activos que lo componen:

  • El paracetamol es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo, disminuye la temperatura corporal a medida que aumenta, tiene un efecto antiinflamatorio y analgésico.
  • Fenilefrina - se refiere a alfa-adrenomimetikami, tiene un efecto vasoconstrictor, reduciendo así la hinchazón de la mucosa nasal, los apéndices de los senos, el tracto respiratorio superior y las manifestaciones de rinitis.
  • Clorfenamina: bloquea los receptores de N-histamina, lo que reduce la gravedad de las manifestaciones alérgicas y las reacciones inflamatorias (picazón en la nariz, ojos, párpados, hinchazón de las membranas mucosas del tracto respiratorio superior) en la patología viral respiratoria aguda.
  • Cafeína: estimula la actividad funcional del sistema nervioso central, lo que provoca una disminución de las manifestaciones de intoxicación en forma de fatiga, somnolencia y una disminución de la eficacia.

No se proporcionan datos sobre la absorción, distribución en tejidos, metabolismo y eliminación de los principales componentes activos de los comprimidos de Rinza.

Dosificación y Administración

Los comprimidos de Rinza están destinados para administración oral, preferiblemente después de una comida. No se mastican y se lavan con un volumen suficiente de líquido. La dosis terapéutica promedio para adultos y adolescentes mayores de 15 años es de 1 tableta 3-4 veces al día (no más de 4 tabletas por día). La duración del medicamento no debe exceder de 5 días.

Efectos secundarios

Tomar las tabletas de Rinza puede llevar al desarrollo de reacciones no deseadas de varios órganos y sistemas, que incluyen:

  • El sistema digestivo: boca seca, náuseas, vómitos intermitentes, dolor en el estómago (abdomen superior), efectos tóxicos en el hígado.
  • Sistema nervioso: trastornos del sueño (falta de sueño), irritabilidad, mareos.
  • Sistema cardiovascular: aumento de la frecuencia cardíaca (taquicardia), aumento de la presión arterial.
  • Sangre y médula ósea roja: disminución del número de plaquetas (trombocitopenia), granulocitos (granulocitopenia) por unidad de volumen de sangre, anemia (anemia).
  • El órgano de la visión es un aumento en el nivel de presión intraocular, paresis de acomodación, midriasis (pupilas dilatadas).
  • Sistema urinario: desarrollo de cólico renal, inflamación del tejido renal (nefritis intersticial).
  • El sistema respiratorio es un espasmo de músculos lisos de las paredes de los bronquios con su estrechamiento (broncoespasmo).
  • Reacciones alérgicas: erupción, picazón de la piel, reacción en forma de quemadura de ortiga (erupción de ortiga), hinchazón de los tejidos con localización predominante en el área de la cara y órganos genitales externos (angioedema de Quincke).

El desarrollo de reacciones negativas es la base para dejar de tomar los comprimidos de Rinza y consultar a un médico.

Forma de liberación y composición.

Forma de dosificación de Rinza de liberación: tabletas: planas, redondas, rosadas con blanco y rosa oscuro, en un lado, tienen bordes biselados y riesgo de separación (10 unidades. En blisters, en un paquete de cartón 1 o 2 paquetes, 10 o 20 piezas en blisters, en una caja de cartón 1 blister).

Sustancias activas en la composición de 1 comprimido:

  • Cafeína - 30 mg,
  • Paracetamol - 500 mg,
  • Clorofenamina maleato - 2 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina - 10 mg.

Componentes adicionales de Rinza: almidón de maíz (para pasta al 20%), dióxido de silicio coloidal, povidona (K-30), almidón de maíz, estearato de magnesio, metil parahidroxibenzoato de sodio, carboximetil almidón de sodio (tipo A), talco, tinte carmesí (Ponso 4R).

Farmacocinética

La información sobre el perfil farmacocinético de Rinza no está disponible actualmente. Sin embargo, se sabe que el paracetamol se absorbe rápidamente de las secciones medias del tracto gastrointestinal y se une intensamente a las proteínas plasmáticas. Su concentración plasmática máxima se alcanza aproximadamente 1 hora después de la administración. El paracetamol también penetra las barreras hematoencefálicas y placentarias.

Interacciones de drogas

El uso combinado de Rinza con ciertos medicamentos / sustancias puede llevar al desarrollo de los siguientes efectos:

  • Halotano: aumento de la probabilidad de arritmias ventriculares,
  • Inhibidores de la monoaminooxidasa, sedantes, etanol: mejora su acción,
  • Antidepresivos, antiparkinsonianos / antipsicóticos, derivados de fenotiazina: aumentan la probabilidad de sequedad de boca, retención urinaria, estreñimiento,
  • Antidepresivos tricíclicos: aumento de la acción adrenomimética de la fenilefrina.
  • Glucocorticosteroides: una mayor probabilidad de desarrollar glaucoma,
  • Fármacos diuréticos: reduciendo su eficacia,
  • Inhibidores de la monoaminooxidasa, furazolidona: desarrollo de la excitación, crisis hipertensiva, hiperpirexia,
  • Etanol: aumento del efecto sedante de los antihistamínicos,
  • Barbitúricos, difenina, carbamazepina, rifampicina y otros inductores de enzimas microsomales del hígado: una mayor probabilidad de desarrollo de efectos hepatotóxicos del paracetamol,
  • Guanethidine: una disminución en su efecto hipotensor, aumento de la actividad alfa-adrenostimuliruyuschego de fenilefrina

Los análogos de Rinza son: Kombigripp Hotsip, Rinzasip, Verveks, Theraflu, Antigrippin, Gripauta, Coldrex, Paralen Extra, Gripex Active, Antiflu.

Mira el video: Tutorial Barista - Cómo limpiar la máquina de café, la ducha y el grupo. Limpieza y cuidado (Diciembre 2019).

Loading...